1385

В 2013 году Новгородский университет отметит 20-летний юбилей

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого был образован Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 30 июня 1993 г. на базе двух старейших вузов Великого Новгорода — политехнического и педагогического, а также играющего большую роль в развитии региона сельскохозяйственного.

Целью создания НовГУ было объединение разнообразного опыта подготовки специалистов путем проведения фундаментальных научных исследований и обучения на всех уровнях высшего, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру естественнонаучных, гуманитарных и других направлений науки, техники и культуры.

Сейчас в составе Новгородского университета 8 институтов: политехнический, электронных и информационных систем, гуманитарный, сельского хозяйства и природных ресурсов, медицинский, экономики и управления, непрерывного педагогического образования и институт постдипломного и дополнительного образования. Успешно работает система среднего профессионального образования, в составе которой 3 колледжа в Великом Новгороде (политехнический, гуманитарно-экономический, медицинский) и политехнический колледж в Старой Руссе. В минувшем, 2012 году, Новгородский университет успешно прошёл очередную государственную аккредитацию и был признан эффективным по результатам мониторинга, проведённого Министерством образования и науки среди государственных вузов страны и их филиалов.

К своему 20-летию Новгородский университет готовит большую программу, рассчитанную на весь наступивший год. В частности, запланированы юбилейные издания, посвящённые прошлому и настоящему вуза и его учёным; будет создан фильм о Новгородском университете; пройдут научные конференции, конкурсы и олимпиады, приуроченные к этой дате; целый ряд праздничных мероприятий состоится в преддверии 30 июня; уже сейчас началась работа над созданием музея по истории новгородского образования, начиная с деятельности древнерусского князя-просветителя Ярослава Мудрого.

А в феврале наступившего года Новгородский университете будет вспоминать своего первого президента и создателя Владимира Васильевича Сороку. 6 февраля 2013 года исполнится 15 лет с момента его ухода из жизни. В этот день будет проведено внеплановое заседание Учёного совета, а также ожидается открытие бюста Владимира Сороки в первом корпусе НовГУ.