1473

В 2013 году в Новгородской области появится пробная система единой экстренной службы «112»

Администрацией Новгородской области проводится конкурс на разработку технического проекта системы «112» для Новгородской области. 

В 2017 году, согласно указам президента, по всей России должна заработать единая телефонная служба спасения «112». Постановлением Администрации Новгородской области создана рабочая группа по организации проведения работ по созданию на территории области системы «112».

- Выделены денежные средства и сейчас проводится конкурс  на проведение и заключение контракта на разработку технического проекта на систему 112 на территорию Новгородской области. Мы будем надеяться, что успеем. И в конце этого года, либо в начале следующего будет на территории области построен пилотный проект системы «112» в рамках Великого Новгорода и возможно ближайших муниципальных образований, - прокомментировал заместитель начальника главного управления МЧС России по Новгородской области по антикризисному управлению Андрей Гаранин.

В 2013 году выйдет федеральная целевая программа, которая предусматривает софинансирование из бюджета Новгородской области. Соотношение финансирования — 45% на 55%.

- В настоящее время в рамках подготовки развернутой системы «112» на территории Новгородской области, создаётся единой диспетчерская служба во всех муниципальных образованиях. Для создания её в этом году приобретено оборудование,  на сумму порядка 20 млн рублей, которое будет  в дальнейшем использоваться для системы «112». Оборудование будут устанавливать по районам в течение первого квартала следующего года, - сказал Андрей Гаранин.

В Великом Новгороде будет создан единый центр по обработке звонков. К самой системе «112» будутподключены все диспетчерские службы  экстренных оперативных служб — «01», «02», «03», «04», служба антитеррора. На территории Новгородской области планируется включить в список экстренных телефонов службу ЖКХ.

Даже после внедрения в 2017 году системы «112»  на неопределенный срок, пока люди не привыкнут, будут сохранены старые телефоны экстренных служб — «01», «02», «03», «04». 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.