В 2014 году из-за незаконной вырубки деревьев новгородским лесам нанесли ущерб на 90 млн рублей

В течение 2014 года в Новгородской области было выявлено 222 случая незаконной заготовки древесины. Для лесного фонда области ущерб составил около 90 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, в каждом пятом случае виновный добровольно выплачивал сумму ущерба. Но в 140 случаях не удалось выявить, кто незаконно вырубал деревья.

Отметим, с 1 февраля 2014 года вступили в силу положения о единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС), учитывающей древесину и сделки с ней. На начальном этапе в систему включена информация о правах пользования лесными участками, следующий этап — с 1 июля 2014 года — наличие обязательного сопроводительного документа при транспортировке заготовленной древесины. С 1 января этого года лесную декларацию и отчёт об использовании лесов необходимо подавать в электронном виде. А с 1 июля все продавцы и покупатели древесины будут обязаны декларировать свои сделки с древесиной.

Управленцы лесной отрасли считают, что законодательная база и создаваемая единая государственная информационная система учёта древесины позволят комплексно вести работу по пресечению незаконной вырубки и транспортировки леса.

Специалисты областного комитета лесного хозяйства и лесной промышленности вместе с сотрудниками правоохранительных органов начали проводить рейды по проверке законности заготовки и перевозки древесины. Вчера, 21 января, такой рейд прошёл на территории Новгородского лесничества. Добавим, при транспортировке леса без сопроводительных документов, в которых указывается информация о собственнике древесины, грузоотправителе, грузополучателе и объёмах, должностным лицам грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, если нарушение допустило юридическое лицо — штраф от 500 до 700 тысяч рублей.