1378

В 2014 году мусор из Великого Новгорода, возможно, придётся вывозить в соседние районы

В связи с изменениями в экологическом законодательстве, вторая очередь полигона твёрдых бытовых отходов требует доработки. Срок ввода её в эксплуатацию не определён.

Фото с сайта: http://ikrim.net

На сегодняшний день вторая очередь полигона ТБО под Великим Новгородом соответствует требованиям старого экологического законодательства. В 2013 году введены новые предельно допустимые нормы концентрации загрязняющих веществ. Согласно требованиям закона, полигон должен быть оборудован специальными фильтрами, инсинераторными установками, также необходимо выделить секцию для работы с промышленными отходами.

На данный момент разрабатывается новый проект второй очереди полигона ТБО, его стоимость составляет 3 млн 600 тысяч рублей. Как сообщила заместитель главы администрации Великого Новгорода Марина Белова, эти средства были предусмотрены в бюджете города.

 – Проект должен пройти экологическую и государственную экспертизу, потом необходимо будет получить разрешение на строительство. Мусор пока размещаем на старом полигоне, где на данный момент введены меры по предварительной переработке и сортировке отходов. После того, как человек выкинул пакет с мусором, оттуда выбирают пластик, стекло и картон. Это всё является вторсырьём, на котором можно заработать. Пока что мы эксплуатируем старый полигон и оснований на то, что он завтра закончится, нет. Если официального разрешения складировать отходы на второй очереди полигона у нас не будет, а первая очередь исчерпает себя, то будет обсуждаться вопрос о вывозе мусора на соседние полигоны, – прокомментировала интернет-изданию «Прямая речь»  Марина Белова.

На данный момент срок ввода в эксплуатацию второй очереди полигона не установлен.

Напомним, последняя инвентаризация существующей свалки была проведена в 2010 году. В заключении экспертной комиссии было сказано, что крайний срок его использования конец 2013 года. Активно городские власти занялись подготовкой к строительству второй очереди, рассчитанной на 5 лет, в 2011 году. Был выделен земельный участок неподалёку от деревни Нащи, Новгородского района. А уже в декабре 2011 года в мэрии прошли общественные слушания по вопросу строительства второй очереди полигона ТБО.

Затем депутаты городской думы утвердили проект. Цена вопроса — 1 миллиард 100 миллионов рублей, срок службы полигона не менее 25 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.