613

В 2014 году в Новгородской области пройдет Кубок России по спортивному ориентированию

О планах по проведению масштабного спортивного мероприятия в районе города Валдай Новгородской области Президент Федерации спортивного ориентирования России Сергей Беляев проинформировал Губернатора Новгородской области Сергея Митина в официальном письме. Кубок России по спортивному ориентированию состоится 21-23 августа 2014 года. В эти же дни здесь пройдут Всероссийские соревнования среди команд учреждений дополнительного образования детей (спортивных школ) с количеством участников до 700 человек.

В письме Сергей Беляев выражает признательность Правительству Новгородской области «за меры по развитию спортивного ориентирования, благодаря которым на территории Новгородской области созданы необходимые условия для организации и проведения спортивных мероприятий самого высокого уровня». «В соответствии с соглашением, заключенным в 1997 году между Администрацией Новгородской области и Федерацией спортивного ориентирования России, в области проведены десятки чемпионатов и первенств России, региональных соревнований и сформировался особый спортивно-оздоровительный кластер», - говорится в письме.

«Особые условия, предоставляемые Новгородской областью для проведения официальных и отборочных всероссийских соревнований, позволили в 2013 году сформировать сборную команду России по спортивному ориентирования, в которую вошло 8 новгородских спортсменов. Три российских спортсмена стали чемпионами Мира, в том числе и представитель Новгородской области Валентин Новиков, а Андрей Храмов стал серебряным призером Всемирных игр».

В письме также отмечается, что «за последние пять лет спортсмены Новгородской области завоевали 20 медалей в официальных международных соревнованиях по ориентированию, в том числе две золотых медали Всемирных игр и 6 золотых медалей чемпионатов Мира. Сборная команда Новгородской области несколько лет является лидером общекомандного зачета чемпионата России по спортивному ориентированию бегом». «В целях дальнейшего конструктивного сотрудничества, - говорится в письме, - Федерация будет способствовать включению спортивного ориентирования в перечень базовых видов спорта для Новгородской области, формируемый Министерством спорта Российской Федерации».

Информация с сайта Правительства Новгородской области