В 2015 году отремонтируют более 400 км дорог Новгородской области, разбитых при строительстве трассы М11

Полностью восстанавливать дороги в Новгородской области, которые сейчас разбиты из-за строительства скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург М11, планируется только в 2017 году, когда будут завершены строительные работы, однако в 2015 году будут отремонтированы около 50 дорог.

Дорога Окуловка - Варгусово. © Фото Ярослава Харичева
Дорога Окуловка - Варгусово. © Фото Ярослава Харичева

Согласно графику работ по ремонту местной сети дорог Новгородской области, с марта по июнь 2015 года будет в основном произведен ремонт оснований и покрытий дорог песчано-гравийной смесью, а ремонт асфальтобетонного покрытия ряда дорог — в августе-сентябре.

В настоящий момент многие дороги в Окуловском, Маловишерском, Крестецком и Боровичском районах находятся в ужасном состоянии. Интернет-портал «Новгород.ру» собрал фотографии дорог Новгородской области, которые на данный момент «убиты» строительством скоростной трассы.

Фоторепортаж: Дороги, «убитые» трассой М11

Новгородец Вячеслав про дорогу Вины — Усть-Волма:

— Сам там ехал последний раз в феврале, мы возвращались на своей машине из Усть-Волмы в Новгород через Вины, как раз после 23:00. На погрузку у карьера в районе родника «точенка» стояли около 35 автомобилей, в основном это тягачи с самосвальными полуприцепами — наши ТОНАРы а так же Meller вроде Schmitz массой около 40 тонн, и несколько простых самосвалов Volvo. Как раз была оттепель, поэтому дорога, хоть ее и подсыпали, была ниже среднего. Сейчас я просто не рискую туда ездить, поскольку последним туда ездил родственник на внедорожнике, с его слов дорога представляла собой месиво из воды и песка. Она и так-то на ладан дышит, так как по сути это укатанный песок, хоть ее и пытаются латать, а сейчас наверно и вообще уплывет.

Ярослав, житель Окуловки:

— Мягко говоря, в Варгусово сейчас проблематично добраться, так что подумайте, стоит ли туда ездить, на пузотерке точно без бампера останетесь.

Новгородец Михаил о маловишерских дорогах:

— Начинает плыть дорога Спасская Полисть — Малая Вишера. Сейчас тяжелые самосвалы возят по ней щебень и песок. Пока яма образовалась только в районе моста через речку Каменка, но уже хорошо видно, что край дороги начал проседать на всем протяжении, появились продольные трещины. А ведь дорогу отремонтировали совсем недавно. Гораздо хуже обстоят дела за Малой Вишерой. Там местами можно проехать только по обочине. Правда, отремонтировали асфальтовое покрытие на мосту через Мсту.

Добавим, сейчас в список дорог, которые будут восстановлены после завершения строительства трассы М11, включено 30 дорог Новгородской области.