В 2015 году в Великом Новгороде капитально отремонтируют только участок Сырковского шоссе

Дорожный фонд Великого Новгорода в 2015 году составит около 250 млн рублей, существенная часть которого пойдет на изготовление проектно-сметных документаций (ПСД) и строительство объектов, необходимых для функционирования Деревяницкого моста.

На большом аппаратном совещании в мэрии, состоявшемся сегодня, 11 марта, вице-мэр Великого Новгорода Сергей Назаров доложил, какие суммы пойдут на работы в дорожной отрасли.

На проектирование, реконструкцию и строительство дорог всего заложено 138,6 млн рублей, из которых 128,4 млн — субсидия из областного бюджета. На эти средства будут выполнены следующие работы:

  • ПСД на строительство подъездных путей в Кречевицах и Деревяницах (2,3 млн рублей);
  • ПСД на строительство тротуаров на улице Павла Левитта (1 млн рублей);
  • Строительство улицы Б. Московская (1 млн 112 тысяч рублей);
  • Проектирование и строительство тротуара по улице Береговая (4 млн 750 тысяч рублей);
  • Проектирование на строительство улицы Аркажская (1 млн рублей);
  • Строительство подъездных путей в Деревяницах и Кречевицах (областная субсидия, 18,4 млн рублей);
  • Строительство съездов с третьего моста через Волхов по улицам 20 января и Большая Московская (110 млн рублей).

В настоящее время разрабатывается проект на строительство улицы Большая Московская, к маю он будет готов, и будет объявлен аукцион на определение подрядчика.

На капитальный ремонт и ремонт дорог выделено 26 млн 256 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на ремонт участка улицы Хутынская (1 млн рублей), капитальный ремонт по улице Связи (7 млн 459 тысяч рублей), проектирование автомобильной дороги к конноспортивной школе «Гардарика» с обустройством тротуара (400 тысяч рублей), восстановление участка Сырковского шоссе от Колмово до ул. Рабочая (3,5 млн рублей) и еще ряд объектов.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев отметил, что в этом году капитально будет отремонтирован только участок Сырковского шоссе.

— У нас денег нет, надо рационально их использовать. Вы говорите про улицу Береговая. Давайте тротуар там сделаем, где три человека пройдут. Вложим туда 10 млн рублей, это рационально будет? Я не говорю, что его не надо делать, надо, но, наверное, не сегодня, потому что мы видим, в каком состоянии у нас дороги, — отметил мэр.

Чиновники решили в ближайшее время еще раз обговорить, как распределить средства.

Добавим, властями определен перечень дорог, которые будут приведены в порядок в ближайшее время, чтобы ликвидировать аварийные участки.