В 2016 году более 9 тысяч новгородцев могут лишить водительских прав

С 15 января следующего года в связи с дополнениями к закону «Об исполнительном производстве» более 9 тысяч жителей Новгородской области могут временно ограничить в праве на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе областного Управления Федеральной службы судебных приставов, планируется лишать прав водителей, задолжавших более 10 тысяч рублей и проживающих в Великом Новгороде (3400), Боровичском районе (1470) и Старорусском районе (1300). Мера будет действовать в отношении граждан или индивидуальных предпринимателей, не исполняющих судебные решения по уплате алиментов, возмещению вреда, причинённого здоровью и в связи со смертью кормильца, а также по взысканию административных штрафов.

В УФССП отметили, что мера не касается случаев, если:

  • ограничение лишает должника основного источника средств к существованию;
  • использование транспортного средства является единственным средством для обеспечения жизнедеятельности с учётом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  • должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью I или II группы;
  • должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Предполагается, что изменения окажут существенное воздействие на неплательщиков. С середины января 2016 года приставы будут проводить дорожные рейды на территории Новгородской области.