В 2016 году новгородцам повысят пенсии

В следующем году в пенсионной системе России произойдут изменения, которые коснутся как нынешних, так и будущих пенсионеров, а также работодателей. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства со ссылкой на Отделение ПФР по Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В 2016 году новгородцам повысят пенсии и социальные выплаты, будут проиндексированы страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Важным нововведением станет то, что страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. Их страховые пенсии, а также фиксированная выплата (устанавливается к страховой пенсии государством) к ней с 1 февраля 2016 года будут увеличены на 4%.

После индексации размер фиксированной выплаты составит 4558 рублей в месяц, стоимость пенсионного балла — 74,27 рубля (в 2015 году — 71,41 рубль). Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2016 года повысят на 4% всем пенсионерам независимо от работы. Вторая индексация планируется во втором полугодии 2016 года. Решение будет приниматься в середине года исходя из финансовых возможностей государства.

Для федеральных льготников в феврале размеры ежемесячной денежной выплаты увеличат на 6,4%. Одновременно увеличится и стоимость набора социальных услуг, который могут получать льготники.

По информации властей, в 2016 году в Новгородской области не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. Всем неработающим пенсионерам будут доплачивать до уровня прожиточного минимума пенсионера в области — до 8437 рублей.