В 2018 году судебные приставы взыскали с должников 120 млн рублей по алиментам

Региональное управление ФССП России подвело итоги работы по взысканию задолженностей, направленных на содержание детей. За прошлый год судебным приставам удалось взыскать с должников по алиментам около 120 млн рублей.

О результатах работы руководитель регионального УФССП Татьяна Безызвестных рассказала во время встречи с главой региона Андреем Никитиным. По её словам, сейчас у приставов находится 6450 производств по взысканию задолженностей. Наиболее эффективно на должников влияет ограничение права выезда за границу. Так, более 4000 новгородцев из-за долгов не могут выехать за пределы страны.

Также главный судебный пристав Новгородской области сообщила об уменьшении текучки кадров в ведомстве.

— На данный момент ощутимая проблема осталась в одном отделе, который после реорганизации объединяет Старорусский, Парфинский, Холмский и Поддорский районы. Из-за большой территории людям трудно попасть на приём к приставам, и сотрудникам службы такой объём нелегко отработать. В этом году мы попытаемся решить эту проблему, — сказала Татьяна Безызвестных.

Напомним, в региональном управлении выявляются случаи, когда судебные приставы попадались на получении взяток.

Губернатор Андрей Никитин отметил, что долги по алиментам — проблема для всей страны, в том числе и для Новгородской области.