В 2019 году Боровичах и Старой Руссе планируют открыть центры эндоваскулярной хирургии

Сегодня, 28 ноября, губернатор Андрей Никитин дал поручение региональному министерству здравоохранения организовать в следующем году на базах ЦРБ в Боровичах и Старой Руссе работу центров эндоваскулярной хирургии, открыть в районах 20 ФАПов, обеспечить работу семи передвижных медицинских комплексов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Эндоваскулярная хирургия — это хирургические вмешательства, проводимые на кровеносных сосудах. Они осуществляются без разрезов, через небольшие проколы на коже и с помощью специальных инструментов.

— Медицина Новгородской области должна быть высокотехнологичной и при этом мобильной, чтобы помощь могла дойти до каждого вне зависимости от того, где он живет. Регион по показателю смертности в числе отстающих, на 83-м месте из 85. Мы должны работать на опережение, — подчеркнул Андрей Никитин.

Также губернатор поручил минздраву организовать с 2019 года бесплатную доставку пациентов в больницы из удаленных районов, скорректировать работу скорой помощи таким образом, чтобы бригада прибывала к человеку в течение 20 минут в 90% случаев.

Что касается дефицита кадров, то Андрей Никитин видит выходом из ситуации привлечение специалистов из других регионов с помощью льготного ипотечного кредитования.

О том, что в регионе серьезный дефицит врачей, власти говорят уже не первый год. Устранить его пытаются с помощью целевого обучения студентов-медиков, стимулирующих выплат специалистам из других областей. Однако, по информации пресс-центра регионального минздрава, поликлиникам и больницам области по-прежнему не хватает около 200 специалистов.

Так же одной из основных нерешенных проблем для Новгородского здравоохранения остается точная и оперативная диагностика. Чаще всего новгородцы попадают в больницы уже с запущенными формами заболеваний.

Остаются вопросы и к качеству предоставления услуг больницами и поликлиниками. В 2017 году в регионе начал работать пилотный проект «Бережливая поликлиника», который предполагал повысить качество обслуживания новгородцев и убрать очереди, но они никуда не исчезли, как и многочасовые ожидания приема специалиста.