В 2019 году областное правительство запустит региональные проекты в сфере ЖКХ

С 2019 по 2024 годы в Новгородской области будет реализовываться ряд проектов регионального министерства ЖКХ и ТЭК. Это часть федеральных программ «Жильё», «Ипотека», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», которые объединены национальным проектом «Жильё и городская среда».

В рамках проекта «Жильё и ипотека» планируется предоставить семьям со средним достатком ипотечный кредит со ставкой не выше 8%. Кроме того, к 2024 году планируется увеличение объёма жилищного строительства в области до 293 тысяч кв. м в год. Сейчас за год строят 245 тысяч кв.м.

На расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, выделят более 2 млрд рублей. Новое жильё получат 2,5 тысячи человек. До 1 марта 2019 года будет утверждён перечень многоквартирных домов для расселения. Проект называется «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

На проект «Формирование комфортной городской среды на территории Новгородской области» в 2019 году выделят более 200 млн рублей.

— Это позволит к 2024 году повысить индекс качества городской среды на 30% и увеличить количество городов с благоприятной средой в два раза. Сейчас в области таких городов три — Великий Новгород, Пестово и Чудово, — говорится в пресс-релизе правительства.

О том, как реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» в Великом Новгороде можно посмотреть в фоторепортаже.