В 2019 году в бюджете Великого Новгорода предлагается урезать объём средств на содержание дорог

В городскую думу поступил проект решения о внесении изменений в план расходов дорожного фонда Великого Новгорода на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов. Мэрия предлагает уменьшить в бюджете объём средств, предназначенных для содержания дорог и сооружений.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект решения рассмотрела комиссия по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию. Уменьшение софинансирования на 3,3 млн рублей вызвало у депутатов гордумы вопросы.

— Каким решением думы и для каких целей эти деньги были сняты? Мы ещё бюджет не формировали на 2019 год, а уже вносим корректировки, причем на уменьшение. Если мы снимаем три с лишним миллиона, я хотел бы знать, как мы их потратим. Нужно понять, с какой целью мы снимаем эти деньги и куда они пойдут, — сказал Евгений Кузиков.

Комиссия рекомендовала городской администрации предоставить к следующему заседанию думы информацию о причинах и целях уменьшения софинансирования.

Депутат Владимир Богомолов также раскритиковал организацию сроков ремонта дорог. По его словам, между снятием верхнего слоя асфальта и продолжением работ проходит около двух месяцев.

— Это приводит к аварийным ситуациям. Хотелось бы, чтобы к работам по асфальтированию подрядчики приступали в течение недели после снятия верхнего слоя, — уточнил он.

По информации комитета по управлению ЖКХ и охране окружающей среды, работы по ремонту дорог Великого Новгорода выполнены на 91%: на 22 октября из 57 участков дорог и тротуаров 35 уже отремонтированы. АО «СМУ-57» полностью выполнило ремонт на 11 участках из 20, ООО «Стройкапитал» — на 9 из 13, ООО «Ситиком» — на 11 из 19, ООО «Трест-2» на 1 из 2.

Завершается ремонт участков на улицах Троицкая, Саши Устинова, Каберова-Власьевская, Десятинная и Большая Власьевская, Ломоносова, Андреевская.