В 2023 году Новгородская область потратит на здравоохранение 6,8 млрд рублей

Депутаты Новгородской областной Думы поддержали увеличение бюджета на здравоохранение в 2023 году. Такое решение принял профильный комитет сегодня по итогам «нулевых чтений» главного финансового документа.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как отметил министр здравоохранения региона Валерий Яковлев, финансирование отрасли на 2023 год составит 6,8 млрд рублей. Это больше аналогичного показателя 2022 года.

В частности, будут увеличены расходы на приобретение лекарственных препаратов, предусмотрены средства на индексацию на 5,5% фонда оплаты труда с 1 октября 2023 года.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» запланировано финансирование мероприятий по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Планируется дооснастить оборудованием Региональный сосудистый центр в Великом Новгороде, первичное сосудистое отделение в Старой Руссе, а также переоснастить областной клинический онкологический диспансер.

Запланировано также проведение капитального ремонта в Демянской ЦРБ, установка 32 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и центров общей врачебной практики, приобретение 5 единиц медицинского оборудования. 423,9 млн рублей будут направлены на продолжение строительства детско-взрослой поликлиники в Боровичах.