В 2025 году в Новгородской области планируют запустить завод по производству домокомплектов

Вчера, 7 июля, состоялось заседание совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата. Одним из инвестиционных проектов, которые рассмотрели на совете, стало строительство высокотехнологичного завода по производству домокомплектов АО «Префабрика».

Напомним, на площадке Петербургского международного экономического форума с компанией было подписано соглашение о взаимодействии. Завод планируется разместить в особой экономической зоне ППТ «Новгородская». Запланированный объем инвестиций — около 3 млрд рублей. Планируется создать около 300 новых рабочих мест.

— В области проект рассчитан на производство 225 тысяч квадратных метров жилья. Производство займет 10 гектаров, участок определен с коллегами из ОЭЗ, мы плотно приступили к проработке всех деталей. Непосредственно строительство начнем в 4 квартале 2023 года. Сейчас находимся на этапе инициации, нас ждет процедура получения статуса резидента. Далее — проектирование, получение разрешения на строительство. Запуск завода запланирован на второй квартал 2025 года, соответственно, плановый выход на производственные мощности будет достигнут к 2026 году. Мы планируем поставлять домокомплекты в Северо-Западном регионе — в Новгородскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область. Возможно, при увеличении спроса мы будем свои планы расширять, — отметил генеральный директор АО «Префабрика» Александр Горнов.

Андрей Никитин отметил особую заинтересованность региона в реализации данного проекта.

— У нас в регионе в десятки раз выросли объемы строительства и ремонта на социальных объектах, немного растем по жилищном строительству. Но на Северо-Западе есть несколько монополий, которые контролируют определенные виды стройматериалов. Из-за этого достаточно высокие цены. На сегодня стройкомплекс на Северо-Западе не справляется с теми запросами, которые есть у строителей. Мы это видим, у себя — особенно. Мы крайне заинтересованы в этом проекте, понимаем, что он охватит не только Новгородскую область, но и весь Северо-Запад. Но Новгородская область получит максимальный эффект, — подчеркнул Андрей Никитин.