534

В 2025 году в Новгородской области произвели более 700 тысяч штук мини-клубней картофеля

Производством семян картофеля на безвирусной основе в Новгородской области занимаются четыре из шести семеноводческих хозяйств. Объем производства мини-клубней картофеля в 2025 году достиг 707 тысяч штук.

В 2025 году из областного бюджета было выделено более 4,7 млн рублей на производство мини-клубней картофеля. Эти деньги помогают модернизировать производство, закупать новое оборудование и повышать квалификацию персонала.

В министерстве сельского хозяйства региона отметили, что в 2025 году Новгородская область заняла первое место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля.

Кроме того, область перевыполнила план по высеву семян отечественной селекции. Согласно Сводному плану, утвержденному Министерством сельского хозяйства РФ, региону было установлено целевое значение в 4500 тонн картофеля отечественной селекции. Фактический объем высева составил 5270,4 тонны, то есть 117% от плана.