В 23 учреждениях Новгородской области с круглосуточным пребыванием граждан имеются нарушения пожарной безопасности

Прокуратура Новгородской области совместно со специалистами регионального подразделения ГУ МЧС России и управления Роспотребнадзора провела дополнительную проверку пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием граждан.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили «Новгород.ру» в прокуратуре области, проверка проводилась в 57 учреждениях, расположенных на территории области. Из них в 23 выявлено более 250 нарушений, которые носят системный и однотипный характер. По данным фактам областная прокуратура направила в суды 13 исковых заявлений и внесла 16 представлений об устранении нарушений. В отношении должностных лиц учреждений возбуждено 39 дел по факту нарушения требований пожарной безопасности и нарушений законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Прокуратура также установила, что основной причиной нарушений является недостаток финансирования из средств регионального бюджета. Так, в бюджете Новгородской области на 2015 год на противопожарные мероприятия учреждениям здравоохранения предусмотрено чуть более 80 млн рублей. Реальная же потребность составила около 120 млн рублей. По данному факту прокуратура внесла заместителю губернатора области представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, соответствующая информация направлена главе региона Сергею Митину.

Дополнительная проверка проводилась из-за пожара в Новохоперском психоневрологическом интернате Воронежской области, в результате которого погибли 23 человека.