1548

В 5 раз увеличится финансирование строительства онкодиспансера в Великом Новгороде

В соответствии с «Комплексной программой развития здравоохранения Новгородской области на 2007-2011 годы» в 2007 году из всех источников финансирования на укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения, в частности на строительство, реконструкцию и капительные ремонты было предусмотрено средств: из федерального бюджета– 82 млн.руб., за 9 мес. освоено 76%; из областного бюджета – 72 млн.руб., за 9 мес. освоено 65%; из муниципальных бюджетов – 69 млн.руб., освоено 70%.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе областной администрации, всего за год на эти цели планировалось направит 223 млн.рублей, а по итогам полугодия дополнительно было выделено 34 млн.руб. на реконструкцию областных больниц, Старорусской и Холмской ЦРБ.

За 9 мес. отремонтированы и пущены в эксплуатацию: - стационарное отделение Мошенской, Поддорской ЦРБ; - поликлиника Парфинской ЦРБ и новый ФАП в д.Н.Деревня; - диагностическое отделение Чудовской ЦРБ; - отделение реанимации детской областной клинической больницы; - приемно-диагностическое отделение Новгородской областной клинической больницы; - пищеблок Шереховской легочно-хирургической больницы; - санбаклаборатории Пестовской и Демянской ЦРБ; - детская консультация Демянской ЦРБ; - панихидный зал бюро судебно-медицинской экспертизы; - центр врача общей (семейной) практики в п.Загорье Валдайского района; - родильное отделение Хвойнинской ЦРБ и др. подразделения в организациях здравоохранения; - 6 рентгеновских кабинетов в центральных районных больницах (Пестовского, Маловишерского, Шимского, Чудовского, Старорусского, Окуловского районов). Хорошими темпами ведутся работы и практически готовы для оснащения и пуска в эксплуатацию: - 4 фельдшерско-акушерских пункта (в Волотовском, Маревском и Старорусском районах); - 2 центра врача общей (семейной) практики (в Чудовском, Окуловском районах); - отделение кардиологии 1-й городской клинической больницы и санбаклаборатория центральной городской клинической больницы в Великом Новгороде.

До конца года планируется завершить ремонтные работы и пустить в эксплуатацию: - хирургическое и инфекционное отделения Валдайской ЦРБ; - детское отделение Маловишерской ЦРБ; - пищеблок и приемное отделение Чудовской ЦРБ; - стационар Волотовской и Холмской ЦРБ; Завершить подготовку помещений еще для 3-х центров общей врачебной (семейной) практики в Старорусском, Маловишерском и Новгородском районах.

Полностью освоены выделенные средства из областного бюджета на строительство хирургического корпуса Окуловской ЦРБ; реконструкцию Чудовской и Маловишерской ЦРБ, на детское отделение областного противотуберкулезного диспансера. До конца года будет завершено строительство отделения реанимации на 12 коек областного онкологического диспансера за счет федеральных средств.

Состояние материально-технической базы организаций здравоохранения улучшается, но с учетом выполненных за этот год ремонтов и реконструкций, доля отремонтированных площадей объектов здравоохранения составляет около 30 процентов. В наилучшем состоянии материально-техническая база в Хвойнинской, Демянской, Мошенской и Поддорской ЦРБ. В наихудшем состоянии материально-техническая база областных организаций (особенно фтизиатрических и психиатрических), Любытинской, Окуловской, Боровичской и Старорусской ЦРБ.

По итогам «социальной пятилетки» планируется приведение в соответствие с санитарными нормами до 75-80% объектов здравоохранения. Планируется завершить строительство ряда важных социальных объектов, таких как областной онкологический диспансер, травматологический пункт и детский корпус инфекционной больницы в Великом Новгороде; продолжить строительство, реконструкции и капитальные ремонты подразделений областных и муниципальных организаций здравоохранения. Также планируется продолжить работу по укреплению первичного звена здравоохранения: ежегодно строить 10 фельдшерских пунктов и 8 центров врача общей (семейной) практики на селе. Данные мероприятия подкреплены финансами и планируется выделить: из федерального бюджета 411 млн.руб., в т.ч. на строительство онкологического диспансера - – 391,5 млн.руб. (увеличение в 5 раз к уровню финансирования в 2007 году); из областного бюджета 366 млн.руб., в т.ч. на строительство онкологического диспансера - – 275,3 млн.руб. (увеличение в 5 раз к уровню финансирования в 2007 году); из муниципальных бюджетов 116,0 млн.руб. (увеличение в 1,7 раза к уровню финансирования в 2007 году).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».