В 70 ФАПах Новгородской области организуют продажу лекарств

В фельдшерско-акушерском пункте в деревне Мясной Бор Новгородского района начали продавать лекарства. Новое здание ФАПа открылось в марте, а в мае была получена лицензия на реализацию лекарственных препаратов.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 8 мая, в рамках визита в Новгородский район глава региона Андрей Никитин посетил ФАП, посмотрел, как организована работа по продаже медикаментов.

Главный врач Новгородской ЦРБ Алевтина Рыжова сообщила, что деревенские жители могут купить лекарства в ФАПе Мясного Бора и Чечулино. В продаже имеются препараты из перечня жизненно необходимых. В зависимости от потребности сельчан этот список будет корректироваться. Пока можно рассчитаться наличными, в будущем специалисты проработают вопрос безналичной оплаты.

— Пять лет работаю, и каждый год мне в районах говорят, что необходимо организовать продажу лекарств в отдаленных населенных пунктах. В отдаленных районах и везде, где нет близко аптеки, где были обращения граждан, нужно это сделать, — отметил Андрей Никитин.

Продажу лекарств также начали в ФАПах Старорусского, Волотовского, Парфинского и Новгородского районов. Всего планируется организовать больше 70 таких точек продаж.