935

В 77-летнем здании боровичской ЦРБ по решению суда закрыли подвал

В Боровичской районной больнице по постановлению суда уже 3 недели ограничен доступ в подвальное помещение.

Суд установил, что муниципальное учреждение «Боровичская центральная районная больница» нарушило несколько пунктов «Правил пожарной безопасности Российской Федерации». Подвал-переход под лечебными корпусами не оборудован автоматической пожсигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре по 3-му типу, на окнах — глухие решетки, пожарный кран не укомплектован стволом — эти и другие нарушения привели к тому, что деятельность помещения пришлось приостановить в целях безопасности людей.

Главный врач больницы на суде пояснил, что зданию 77 лет, капитальные ремонты не проводились длительное время, финансирование на эти цели не выделяется, поэтому здание находится в аварийном состоянии. Требуется строительство нового терапевтического корпуса, и этот вопрос сейчас решается на уровне руководства Новгородской области. Также в срок до 1 июня 2011 года по иску прокурора Администрация Боровичского района обязана выделить денежные средства для закупки оборудования АПС и системы оповещения.

Таким образом, судебные приставы-исполнители, руководствуясь постановлением суда, приостановили деятельность подвала-перехода больницы на 36 суток. Но переход больнице необходим, поскольку это единственное «средство связи» между двумя корпусами больницы, и тяжелобольных пациентов возят на каталках из одного корпуса в другой, к примеру, на операцию.

«В постановлении отмечено, что проход через подвальное помещение запрещен, за исключением случаев, связанных с непосредственным функционированием и обслуживанием таких объектов, как пищеблок, объекты электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и других объектов жизнеобеспечения. Для того, чтобы контролировать данную ситуацию, директор ЦРБ заключил договор с отделом вневедомственной охраны. Теперь на входе и выходе дежурят специалисты ОВО, судебные приставы-исполнители контролируют, что обеспечивает исполнение постановления суда», - сообщили «Новгороду» в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».