В администрации Крестецкого района чиновницу уволили в связи с утратой доверия

Заместителя председателя комитета экономического развития, сельского хозяйства и природопользования Наталью Большакову уволили из администрации Крестецкого района после проверки прокуратуры.

В ведомстве установили, что с августа по октябрь 2017 года чиновница в служебное время на основании доверенности представляла в Арбитражном суде Новгородской области предпринимателя, который требовал признать права собственности на нежилое здание и земельный участок в деревне Ручьи. При этом ранее районная администрация привлекалась к рассмотрению дела как третье лицо.

По данным прокуратуры, Большакова была лично заинтересована в удовлетворении иска, так как являлась коллегой супруги предпринимателя, которая также работает в администрации района. Уведомление в комиссию о возможном конфликте интересов женщина не направила.

При подготовке искового заявления в суд супруга предпринимателя, пользуясь служебным положением, получила сведения из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Прокурор Крестецкого района внес главе районной администрации представление. После его удовлетворения, Наталья Большакова была уволена «в связи с утратой доверия», её коллега получила выговор.