2960

В администрации Новгородской области создают еще один комитет

По итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2009 год, которая проводилась по динамике за 2007 - 2009 годы, Новгородская область заняла 13 место и вошла в лучшую двадцатку регионов, получающих грант из федерального бюджета. Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации размер дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета области на 2010 год составит 24,8 млн. руб. Об этом сегодня, 3 сентября, на прошедшем в Великом Новгороде совещании заявил глава региона Сергей Митин.

"Занять такое место среди 83 субъектов Российской Федерации достаточно почетно. Мы опережаем такие развитые регионы, как Нижегородская область, Санкт-Петербург, Московская область и другие", - отметил губернатор.

Сергей Митин подчеркнул, что такая оценка свидетельствует о том, что в регионе с 2007 года произошли серьезные перемены, эффективнее стали внедряться современные методы управления. Одним из важных достижений – сокращение неэффективных бюджетных расходов.

По данным экономического комитета области, за последние 2 года совместно с органами местного самоуправления проведена большая работа, результатом которой стало существенное сокращение неэффективных расходов в сферах образования, здравоохранения, жилищно – коммунального хозяйства в целом по районам на 450 млн. рублей . Эти средства пошли на социальные программы, объекты капитального строительства. По итогам 2010 года в области ожидается сокращение неэффективных бюджетных расходов еще на 500 млн. рублей.

На совещании также было заявлено о том, что в 2010 году объем ВРП предположительно возрастет до 128,9 млрд. рублей с темпом роста – 103,2%. Рост произойдет за счет всех сфер экономики. Среди муниципальных образований наибольший вклад в ВРП области по-прежнему приходится на Великий Новгород – 80,8 млрд. рублей, что на 7,2 млрд. рублей больше уровня 2009 года. На втором месте остается Боровичский район (10,4 млрд. рублей). Также ожидается рост объема на 1,4 млрд. рублей.Четыре района (Хвойнинский, Чудовский, Новгородский и Старорусский) имеют достаточно высокий объем ВРП – от 3,8 до 6,6 млрд. рублей.

Наименьший вклад в ВРП области вносят шесть районов: Мошенской, Батецкий, Маревский, Холмский, Волотовский, Поддорский.

В ходе совещания губернатор обратил внимание руководителей на необходимость аналитического подхода в своей деятельности. Он отметил, что при возникновении проблем с каким-то отдельным промышленным предприятием всегда есть возможность восполнить возникший в экономике пробел за счет других отраслей, развития более перспективных для данной территории видов хозяйственной деятельности.

Как было отмечено на совещании, важность такого подхода в управлении привело к созданию нового комитета Администрации области по мониторингу и анализу социально-экономического развития области, основной задачей которого является осуществление мониторинга, анализа и прогнозирования социально-экономических процессов в области для повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти области по регулированию экономики и социальной сферы. Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации, новый комитет приступит к работе в ноябре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».