1173

В Администрации Великого Новгорода состоялся прием представителей общества дружбы Билефельд - Великий Новгород

Сегодня в Администрации Великого Новгорода состоялся прием представителей общества дружбы Билефельд - Великий Новгород. Гостей из города-побратима приветствовал заместитель Главы Администрации Великого Новгорода Михаил Быстров.

В составе делегации из Билефельда в основном пенсионеры, есть врачи, чиновники, предприниматели, учителя (всего 23 гостя). Михаил Быстров в своем приветственном слове отметил, что на продолжении 25 лет между Билефельдом и Великим Новгородом установились крепкие партнерские отношения, происходят постоянные обмены делегациями разных направлений.

Гостям из Германии продемонстрировали фильм о праздновании 1150-летия зарождения российской государственности в Великом Новгороде Об этом событии побратимы слышали уже не мало. Официальная делегация города Билефельда была почетным гостем праздничных дней.

О привлекательном инвестиционном климате в Великом Новгороде с докладом выступил Александр Григорьев, председатель городского комитета экономики.

- Великий Новгород, один из первых областных центров, который 20 лет назад стал привлекать иностранные инвестиции в экономику, - сказал председатель комитета экономики Администрации Великого Новгорода. Налоговые льготы предоставляются на срок полной окупаемости проекта. В черте города работают 4 предприятия с немецким капиталом, свободны и готовы для инвестиций 21 индустриальная площадка (самая большая до 30 га). Областной центр полностью себя обеспечивает э/энергией, водой.

Об еще одной форме международного сотрудничества упомянули на встрече – участие Великого Новгорода в экономическом пространстве «Ганза». В союз входят 26 городов (14 из них – немецкие).

Немецкие представители общества дружбы Билефельд - Великий Новгород интересовались положением безработных в городе, уровнем средней заработной платы жителей Великого Новгорода, долей частных инвестиций, формированием среднего класса, социальной поддержкой пенсионеров и инвалидов.

- Проблемы у людей с ограниченными возможностями – бытовые: отсутствие пандусов, просторных лифтов и т.д., - ответила Ольга Васильева, председатель комитета по туризму и зарубежным связям Администрация Великого Новгорода, - сегодня в Великом Новгороде реализуется федеральная программа «Доступная среда».

Впереди у гостей из Германии 5 дней в Великом Новгороде. За это время они встретятся с преподавателями, со студентами, изучающими немецкий язык, посетят урок немецкого языка в Гимназии "Эврика". 13.10.2012 года немецкая делегация посетит курорт Старая Русса, совершит прогулку по городу, увидит Дом-музей Достоевского, церкви, а на обратном пути в Великий Новгород, солдатское кладбище рядом с о. Ильмень.