31.5K

В аэропорту «Пулково» задержан обвиняемый в убийстве новгородского бизнесмена Юрия Володина

Вчера, 2 апреля, был задержан и арестован Дмитрий Сергеев, обвиняемый в убийстве в составе организованной преступной группы в 2007 году в Великом Новгороде члена совета директоров ПОГАТ-1 Юрия Володина.

В декабре 2013 года Дмитрий Сергеев был объявлен в международный розыск по всем странам-членам Интерпола с целью его ареста и экстрадиции.

— В ходе оперативного взаимодействия отделения НЦБ Интерпола УМВД России по Новгородской области с латвийскими коллегами в марте 2014 года он был задержан в Риге и помещен под предэкстрадиционный арест. По истечении срока ареста компетентными органами Латвии было принято решение о депортации Сергеева в Российскую Федерацию, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

В результате совместных действий сотрудников уголовного розыска и отделения НЦБ Интерпола УМВД России по Новгородской области, а также отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области были предприняты меры по задержанию и аресту фигуранта в аэропорту «Пулково».

Под охраной СОБР «Рубин» регионального Управления МВД он доставлен в Великий Новгород и помещён в следственный изолятор.

Напомним, в январе 2014 года судом установлено, что с целью присвоения бизнеса своего компаньона и руководителя Юрия Володина, Александр Валайтис разработал план его убийства. По версии государственного обвинения, в качестве непосредственных исполнителей он привлёк своих знакомых Юрия Карасева и Дмитрия Сергеева.

По ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которая единогласно признала Александра Валайтиса виновным в совершении инкриминируемых преступлений. Суд приговорил Валайтиса к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей.