В акватории озера Ильмень в Новгородской области обнаружили 5 км брошенных рыбацких сетей

В этом году власти Новгородской области впервые заключили контракт на очистку акватории Ильменя от брошенных рыбацких сетей.

Озеро Ильмень. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
Озеро Ильмень. © Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в департаменте природных ресурсов и экологии Новгородской области, в апреле-мае было проведено 7 рейдов в пойме озера Ильмень (р. Ниша, р. Веряжа, р. Большая Гнилка, Аркадский залив, озера Большое и Малое Аркадское). В результате сотрудники «Облводобъекта» совместно с работниками новгородской рыбоохраны изъяли 47 незаконно установленных и брошенных сетей китайского производства протяжённостью около 5 километров.

Напомним, в Новгородской области с апреля был введён запрет на вылов щуки, судака, леща и жереха рыбаками-любителями. При осуществлении промышленного рыболовства было запрещено использование всех орудий лова за исключением мереж.

Отмечается, что за счет установки рыбодобывающими организациями мереж в местах массового скопления мелкого частика в апреле на озере Ильмень ими было выловлено почти на 90 тонн больше малоценных видов рыб по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Добавим, в Великом Новгороде проходили рейды по выявлению незаконной торговли свежей рыбой.