1372

В Антониевом монастыре создадут духовно-просветительский центр (Великий Новгород)

В Великом Новгороде на территории Антониева монастыря, где сейчас размещается Гуманитарный институт Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, создадут духовно-просветительский центр. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 7 апреля на брифинге в Великом Новгороде заявили вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнова и ректор НовГУ Виктор Вебер.

По словам Смирнова, в ходе визита в Новгородскую область заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец 14 марта обсуждался вопрос о развитии в Антониевом монастыре просветительско-образовательного культурно-духовного центра.

Проект включает создание Музея книжности в здании церкви Сретения Господня при НовГУ. В отреставрированных Западном и Береговом корпусах монастыря будет открыт Центр реставрации монументальной живописи - на его создание около 170 млн рублей выделено из федерального бюджета Новгородскому объединённому музею-заповеднику.

По словам ректора НовГУ, в университете прорабатывается вопрос о подготовке реставраторов, а также о создании на территории Антониева монастыря духовного училища (в перспективе - духовной семинарии), где откроют теологический и, возможно, богословский факультеты.

На территории комплекса планируется построить и новое здание библиотеки, куда может быть перемещена областная универсальная научная библиотека из Новгородского кремля. По мнению Смирнова, перспектива перемещения библиотеки в Антониев монастырь - духовный и просветительский центр древней Руси - вполне логична.

Напомним, комплекс построек бывшего Антониева монастыря на правом берегу Волхова является объектом всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. По преданию, монастырь был основан в 1106 году Антонием Римлянином, при жизни которого в 1117-1122 гг был возведён каменный храм Рождества Богородицы, сохранившийся до настоящего времени. На территории монастыря также находится церковь Сретения (XVI век), в которой с 2013 года возобновлены богослужения. В 1740 году при Антониевом монастыре была учреждена духовная семинария, которая действовала здесь до 1918 года. Сейчас в зданиях бывшей духовной семинарии располагается один из корпусов Гуманитарного института НовГУ и университетская библиотека.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».