1124

В Антонове обсудили перспективы сотрудничества с Опольским университетом (Польша)

Сегодня, 14 сентября, в Гуманитарном институте НовГУ состоялась встреча представителей факультета истории Опольского университета (Польша) с директором института Еленой Тороповой. Польскую сторону представляли Магдалена Пизарска и Михал Якубик. Также на встрече присутствовали Наталья Шайдорова, начальник Управления международных связей НовГУ, Ирина Ушанова, начальник отдела международных образовательных программ УМС, и Клаудия Закшевска, преподаватель польского языка.

На встрече обсуждались направления сотрудничества между историками Ополья и НовГУ на 2015/16 учебный год. Польские гости предложили новгородским историкам объединить усилия в новом проекте, который даст возможность продолжить совместные археологические изыскания в Польше и на новгородской земле (в Великом Новгороде и Старой Руссе), а также расширить сотрудничество до проведения совместных практико-ориентированных семинаров и конференций. Кроме того, обсуждалась возможность подачи польской стороной заявки для получения финансирования академического обмена студентами и преподавателями в рамках программы мобильности "Эразмус плюс".

Добавим, что 16 студентов и преподавателей Опольского университета (Польша) прибыли в НовГУ в минувшие выходные для прохождения стажировки на кафедре истории России и архивоведения Гуманитарного института НовГУ.