2261

В Антонове профессор НовГУ Борис Ковалёв представил новую книгу о Голубой дивизии

4 июня в читальном зале научной библиотеки Гуманитарного института профессор НовГУ, доктор исторических наук, ведущий сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалёв представил свою книгу "Добровольцы на чужой войне, сообщает пресс-центр "НовГУ-информ".

Очерки истории Голубой дивизии". Под Новгородом и Ленинградом во время Великой Отечественной войны на стороне немцев воевало 45тысяч 482 испанских солдата. Почти пять тысяч из них погибли, более 10 тысяч были ранены. Сегодня о присутствии в городе Голубой дивизии напоминает военное захоронение в Панковке. Сюжеты истории Голубой дивизии на Новгородской земле, которые вошли в книгу,

Борис Ковалёв создавал ещё во время написания докторской диссертации, а это более 15 лет назад. Но, по словам историка, когда было решено написать книгу, то пришлось плодотворно работать три года. "Это история пребывания испанцев только на Новгородчине. Здесь получилась книга без середины. В начале - как они появились под Новгородом, далее некий провал (когда они находились под Лениградом). И затем я в последнем очерке возвращаюсь к судьбе нескольких сотен испанских военнопленных, которые до середины 50-х годов находились у нас, в Боровичском лагере, после чего всё-таки смогли вернуться домой", - пояснил профессор, доктор исторических наук, ведущий сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Борис Ковалёв. Он также отметил, что продолжает работу над следующей книгой, посвящённой истории Голубой дивизии. В ней Борис Ковалёв намерен дописать сюжеты по Новгороду, в то же время обращая особое внимание на города Пушкин и Павловск.