В Антонове прошел Национальный семинар по вопросам интеллектуальной собственности

Сегодня, 1 июня, в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого состоялось заседание Национального семинара по вопросам развития системы правовой охраны наименований мест происхождения товаров на национальном и международном уровне. Он был организован Советом Федерации Федерального Собрания РФ совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) и Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент).

В семинаре принимали участие и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, представители областного правительства, член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный, директор Лиссабонского Реестра, сектор брендов и образцов (ВОИС) Александра Грациоли, представители Совета Федерации, Роспатента, предприятий и организаций Великого Новгорода, студенты, преподаватели и директора институтов НовГУ.

Открыл встречу и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков: «Я благодарен, что такие значимые организации проводят национальный семинар в стенах Новгородского университета – для нас это очень почетно и значимо. Особо хочу отметить и поблагодарить Совет Федерации в лице Сергея Фабричного, который содействует и помогает продвижению около 50 процентов наших проектов». Кроме того, и.о. ректора рассказал об истории НовГУ, его структуре, преподавателях и студентах и пр.

А Сергей Фабричный напомнил о встрече со странами БРИКС, которая состоялась здесь же 19 мая, а также об активном сотрудничестве университета с Ассоциацией юристов России. Подчеркнул он и значимость сегодняшней встречи: «Тема интеллектуальной собственности в нашей стране не получила еще должного освещения и развития, и семинар может стать ее хорошей пропагандой. Многие люди на собственном примере уже убедились в необходимости защиты интеллектуальной собственности и важности знаний в этой сфере».

Всего около 10 докладов прозвучало на семинаре. Участникам подробно представили следующие темы: «Региональные бренды как инструмент продвижения местных товаров. Правовое регулирование охраны наименований мест происхождения товара (НМПТ) в Российской Федерации», «Практика рассмотрения споров, связанных с предоставлением правовой охраны НМПТ», « НМПТ на мировом рынке. Эффективная национальная и международная практика и пределы защиты. Роль Лиссабонской и Мадридской систем», «Потенциал товаров, маркированных НМПТ», « Новые методы маркировки продуктов с целью их защиты от фальсификации».

Добавим, что в 16.00 для гостей семинара запланирована презентация ремесел Новгородской области.