1134

В Антонове прошёл городской День бесплатной правовой помощи избирателям

Вчера в Великом Новгороде проходил День бесплатной правовой помощи избирателям.В этот день в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, новый корпус, ауд. 100) состоялась открытая лекция для жителей областного центра на тему "Выборы. Что необходимо знать избирателю". После неё была организована дискуссионная площадка для студентов вуза на тему "Роль выборов в современной России" с участием заместителя председателя Новгородской областной Думы, председателя комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Анатолия Бойцева, представителей Избирательной комиссии Новгородской области, Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России и юридического факультета НовГУ.
Организаторами выступили Новгородское региональное отделение Ассоциации юристов России и Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого. По заявлению организаторов, основная цель подобных встреч - повышение уровня правовой грамотности населения, а также информирование избирателей о предстоящих выборах в регионе и важности участия в них.
В работе дискуссионной площадки на тему «Роль выборов в современной России» наиболее обсуждаемыми стали вопросы, касающиеся предвыборных кампаний депутатов, например: с какого возраста можно баллотироваться в депутаты, стоимость предвыборной кампании, как поднять электоральную активность населения, наиболее эффективные способы проведения кампании и др. На последний вопрос заместитель председателя Новгородской областной Думы Александр Бойцев ответил так: "Наиболее эффективным способом было и остается личное общение депутата с избирателями".