В Антонове прошла встреча, посвященная истории филологического образования

В конце минувшей недели, 30 марта, в рамках Дней науки в Антонове состоялась встреча студентов-филологов, посвященная Виктору Ивановичу Борковскому, видному русскому лингвисту, который был первым заведующим кафедрой русского языка и литературы Новгородского педагогического института в 1932—1934 гг.

Здесь профессор Татьяна Шмелева рассказала о новгородской странице в биографии В.И. Борковского, которая не сводится к краткому периоду его работы в институте. Ученый исследовал новгородские документы, публиковал статьи об их грамматике, а в 1950 г. защитил докторскую диссертацию «Синтаксис древнерусских грамот (простое предложение)».

В 1939 г. Виктор Борковский провел диалектологическую экспедицию в деревнях, которые сейчас относятся к Валдайскому, Демянскому и Парфинскому районам.

Наиболее значима для русской науки работа В.И. Борковского по чтению первых берестяных грамот. Вместе с археологом А.В. Арциховским он издал три книги с описанием грамот и их языка. Эта их совместная работа была удостоена Государственной премии в 1970 г.

Продолжила знакомить с наследием В.И.Борковского профессор Виктория Дидковская, которая подробно проинформировала о том, как он основал традицию лингвистического изучения берестяных грамот, а часть этих материалов использовал в подготовке учебников по исторической грамматике русского языка.

А профессор Валерий Васильев показал свой давний конспект статьи В.И. Борковского о новгородских диалектах, признавшись, что тогда он не подозревал о том, что будет работать на кафедре, основанной знаменитым ученым. Валерий Леонидович высказал мысль о необходимости провести диалектологическую экспедицию «по следам Борковского», заметив, что некоторых деревень уже нет.

Кроме того, для встречи сотрудники библиотеки Гуманитарного института подготовили выставку публикаций В.И. Борковского и статей о нем.

Добавим, что этой встречей Центр словесности начинает проект «История филологического образования в Новгороде», к реализации которого приглашает и студентов.