1365

В Антонове прошла встреча преподавателей НовГУ с губернатором Сергеем Митиным

Сегодня, 8 сентября, в Центре творческой интеллигенции им. В.Сороки, что в Антонове, прошла встреча профессорско-преподавательского состава НовГУ с губернатором Сергеем Митиным. Глава области проинформировал собравшихся об итогах социально-экономического развития Новгородской области за семь месяцев, рассказал о проекте бюджета области на 2016 год и ответил на вопросы сотрудников НовГУ.

Инициатором встречи стал сам губернатор Сергей Митин. "Мы переживаем с вами достаточно сложное время. За последние восемь лет - это второй кризис, который развивается не только на нашей территории, но и в большинстве государств. В этих условиях формировать долгосрочные стратегии очень сложно. Главным документом, реальным, по которому мы живём сегодня является бюджет Новгородской области, который отражает реалии, носит форму закона, обязателен для всех исполнителей. Сейчас мы вступили в стадию проектирования бюджета. В октябре мы должны внести проект закона в правительство области, а в ноябре в Областную Думу и принять главный финансовый документ региона до конца года. И сегодня, когда я готовился к встрече, не побоюсь этого слова, с интеллектуальным ядром нашего общества, я хотел бы найти пути развития нашей области. С вашей помощью мы можем внести некоторые коррективы. Мне хотелось услышать мнение научной общественности", - подчеркнул глава региона.

Сергей Митин рассказал о главных статьях главного финансового документа области. 69% от всех доходов - это налог на доходы физических лиц (36%) и налог на прибыль (33%). Федеральные дотации в структуре доходов составляют 15,9%. Подытоживая свой доклад, губернатор Сергей Митин сказал: "В современных условиях постоянного кризиса, который наблюдается сегодня во всём мире, нам невозможно будет создать эффективное производство, эффективную экономику без наличия современных, высокоинтеллектуальных людей, патриотически настроенных и готовых на действия, которые позволят развивать экономику более высокими темпами. А вот уже задача создать и воспитать высокоинтеллектуальных людей лежит на ваших плечах".

После доклада губернатора у преподавателей была возможность задать свои вопросы. Так заведующий кафедрой экологии и природопользования Владимир Литвинов интересовался вопросом строительства второй очереди полигона ТБО в Великом Новгороде. "Во-первых, есть расчёт, что первую очередь полигона ещё полтора года можно грузить отходами. Во-вторых, найдены два смежных полигона в Чудовском и Маловишерском районах, куда можно возить часть отходов. В-третьих, определён срок строительства второй очереди: окончание - лето 2017 года. Определен инвестор, который будет строить. Мы договорились о том, что будет постепенное увеличение тарифов на вывоз, хранение и утилизацию отходов. Составлены такие графики, утверждены уже правительством области, потому что муниципалитет не справился с этим", - ответил губернатор Сергей Митин.

Кроме того, прозвучали вопросы о подготовке инженерных кадров, о дальнейших планах по развитию Антонова и т.д.