В Антонове прошла выездная секция «СМИ о символическом капитале культуры» 16-ой Международной конференции

Вчера, 16 марта, в Гуманитарном институте прошла выездная секция «СМИ о символическом капитале культуры», организованная совместно НовГУ и СПбГУ в рамках 16-й Международной конференции «Медиа в современном мире. Молодые исследователи»

Её провели зав.кафедрой журналистики НовГУ Татьяна Каминская, профессор кафедры журналистики Татьяна Шмелёва и доцент кафедры теории, истории и философии культуры Наталья Федотова.

Секция под названием «СМИ о символическом капитале культуры» стала площадкой обмена научными мнениями со стороны журналистов и культурологов. Молодые исследователи выступили с докладами именно на территории Великого Новгорода, поскольку наш город обладает богатым культурным капиталом, а в сохранении и накоплении капитала культуры особую роль играют именно медиа как ключевой коммуникативный механизм капитализации культуры.

Визит делегации из СПбГУ в Великий Новгород начался с экскурсии по Кремлю и Торговой стороне, которую блистательно провела профессор кафедры журналистики Татьяна Шмелева.

Темы научных докладов (студентов и магистрантов СПбГУ и НовГУ) касались национальной, культурной и региональной идентичности, интертекстуальности в медийном освещении фэшн-индустрии, роли журналистов в сохранении культурного наследия и т.д. Интересным для аудитории оказался доклад магистрантки СПбГУ из Китая о культурном конфликте, связанном с разными идентификационными парадигмами Китая и Гонконга в СМИ.

И особенно символично, отмечают организаторы, что лучшим был признан доклад именно новгородской магистрантки, будущего культуролога Маргариты Муравьевой с темой «Символические маркеры Великого Новгорода в отражении региональных СМИ», участницы исследовательской группы проекта, поддержанного РГНФ и Новгородской областью (№ 17-13-53001 «Символический капитал места как конкурентное преимущество территории»).

На сайте СПбГУ уже размещен сборник тезисов конференции, куда вошли все тексты ее участников, которые прошли конкурсный отбор: http://jf.spbu.ru/studkonf/7250.html. Стоит отметить, что конференция «Медиа в современном мире. Молодые исследователи» – одна из крупнейших и динамично развивающихся российских площадок для общения молодых исследователей и практиков журналистики, рекламы и связей с общественностью. Ежегодно в конференции участвуют сотни самых талантливых и инициативных студентов из разных регионов России и других стран.