1009

В Антонове состоится Международная конференция «Юридическая наука: традиции и инновации»

Завтра, 19 апреля, в 11.00 в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, новый корпус, холл юридического факультета, 4 этаж) состоится открытие Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей «Юридическая наука: традиции и инновации». Конференция будет работать в течение двух дней. Ее организаторами выступают юридический факультет НовГУ им. Ярослава Мудрого, Научно-образовательный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова «Право и бизнес», Новгородское региональное отделение Ассоциации юристов России, Новгородская региональная общественная организация «Развитие юридического образования».

За полчаса до открытия конференции, в 10.30, в читальном зале юридической литературы начнет работу выставка научных трудов с аналогичным названием «Юридическая наука: традиции и инновации». В экспозиции будут представлены монографии и сборники научных статей ведущих современных ученых-юристов, а также профессорско-преподавательского состава юридического факультета НовГУ имени Ярослава Мудрого, литература, посвященная современным проблемам теории и истории государства и права, основным направлениям реформирования гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства, развитию государственного права, развития уголовно-правовой и уголовно-процессуальной науки.

В конференции примут участие представители профессорско-преподавательского и студенческого состава из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Мурманска, Махачкалы. С докладами выступят и зарубежные гости из Академии МВД Республики Беларусь, Полоцкого государственного университета. Традиционно на встречу приглашены специалисты и представители государственной власти, правоохранительных органов, суда, прокуратуры, представителей адвокатского сообщества Новгородской области,

Работа конференции включает в себя пленарное заседание и тематические секции. Планируется обсуждение актуальных проблем теории и истории государства и права, вопросы реформирования гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального законодательства в современной России, различные аспекты государственно-правового развития при взаимодействии науки, нормотворчества и практики, особенности теории и практики уголовного судопроизводства. Отдельная секция будет посвящена сравнительно-правовому анализу состояния и перспективам развития законодательства зарубежных стран. Будет работать и секция молодых ученых. По результатам выступлений студентов, магистрантов и аспирантов будут вручены дипломы «За лучшее публичное выступление на секции».

По итогам конференции будет издан сборник материалов участников конференции.