В Антонове завершился полуфинал игры "Умники и умницы"

Сегодня, 29 марта, в Учебно-просветительском центре "Сретение" Новгородского университета (Антоново, храм Сретения Господня) прошёл полуфинал региональной гуманитарной олимпиады "Умники и умницы". Эта олимпиада - своего рода версия популярной телевизионной игры, проводимой МГИМО, МИДом России и Первым каналом. Отметим, что главными организаторами региональной игры стали Новгородский университет и Региональный институт профессионального развития.

В новгородской версии игры "Умники и умницы" участвовали десятиклассники - победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2018 года. Это 40 человек - эрудитов в области истории, литературы, права, МХК и обществознания. Старшеклассники представляли восемь районов области и Великий Новгород.

На площадке всё было как в телевизионной игре "Умницы и умники". Софиты, камеры, микрофоны. На своих местах - участники, ведущий и ареопаг. Оценивали знания учёные и преподаватели Новгородского университета. Это - директор Гуманитарного института, кандидат исторических наук Елена Торопова; кандидат филологических наук, доцент Ирина Абрамовская и председатель ареопага - доктор философских наук Сергей Маленко. В разговоре с нами главный судья состязаний отметил, что такая игра - это великолепная возможность детям из районов области показать свои знания. И, возможно, выйти в финал престижной игры. "В оценке знаний будут два критерия. Во-первых, мы будем смотреть на точность ответа. Во-вторых, есть вопросы, которые предусматривают умение размышлять, сопоставлять факты. Вот этот творческий элемент тоже очень важен в оценке", - обратил внимание Саргей Маленко.

И вот игра началась. В роли ведущего - доктор исторических наук, профессор Борис Ковалёв. Он с присущим ему чувством юмора попросил школьников не бояться, не переживать, не быть слишком серьёзными. "Не корову ведь проигрываем. Это игра", - обратился к участникам Борис Ковалёв. И предупредил, что не надо торопиться с ответами, но и долго думать всё же не стоит. А далее школьников ждали восемь интеллектуальных поединков, посвященных памятнику Тысячелетия России.

Среди участников игры - десятиклассница, призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады по литературе Анастасия Стоварова. Она готовилась к состязанию вместе с учителем литературы и русского языка третьей Окуловской школы Аллой Ивановой. Говорят, в течение двух недель проштудировали кучу книг и энциклопедий, посвященных памятнику Тысячелетия России. "Я в детстве смотрела игру "Умницы и умники". Было очень интересно. Сейчас я хочу показать свои знания. Возможно, попаду в финал. Это хороший опыт, чтобы собраться, не испугаться, а главное вспомнить всё, что знаю, доказать жюри свою точку зрения и правоту", - сказала Анастасия.

Во время игры были и медали за знания, и три знаменитых дорожки - красная, жёлтая и зелёная. После восьми поединков определились финалисты игры "Умницы и умники". Ими стали: Анна Гавкалюк (Великий Новгород), Никита Никитин (Великий Новгород), Михаил Островский (Чудово), Светлана Килиба (Великий Новгород), Юлия Алексеева (Великий Новгород), Полина Ястимова (Великий Новгород), Валерия Сафонова (Великий Новгород), Дария Баранова (Великий Новгород), Анастасия Орлова (Великий Новгород).

Уже 12 апреля пройдёт финал, где ареопаг представят другие люди: автор и ведущий телевизионной олимпиады "Умницы и умники" Юрий Вяземский, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков. Финалисты олимпиады будут иметь преференции при поступлении в Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. А победители будут рекомендованы к участию в телеигре "Умницы и умники" на Первом канале.