1143

В Антоново прошел семинар «Государственные деятели Древней Руси в произведениях Д.М.Балашова»

9 ноября в читальном зале научной библиотеки Гуманитарного института прошел научный семинар "Государственные деятели Древней Руси в произведениях Д.М. Балашова". Его организаторы: Учебно-методический центр изучения культуры, филологический факультет и научная библиотека НовГУ.

В рамках семинара были организованы книжные выставки: "Быть или не быть России: История московской государственности в произведениях Д.М. Балашова",
"Сохраняя традиции русской литературы: проза и публицистика А.Ю. Сегеня"

На семинаре состоялась встреча с писателем, секретарем Союза писателей России, доцентом Литературного института А.М. Горького А.Ю.Сегенем

На встречу с Александром Юрьевичем пришли преподаватели. сотрудники университета и студенты 2-го курса Исторического факультета.

Для справки:

Александр Юрьевич Сегень родился 12 апреля 1959 года в Москве

В 1980 году поступил в Литературный институт, окончив его, учился здесь же в аспирантуре, занимаясь исторической публицистикой Николая Михайловича карамзина. Опубликовал его трактат «О древней и новой России». Печататься начал с 1986 года — журнал «Юность», Москва, рассказ «Деревяшка».

Доцент Литературного института, в котором преподаёт с 1998 года.

Александр Юрьевич — автор романов и повестей на современные темы.Среди них можно отметить «Похоронный марш», «Время Ч», «Есенин», «Заблудившийся БТР». Когда Александр Сегень ознакомился с творчеством Гумилева, то написал рассказ «Евпраксия и рыцарь Христа». Он не раз писал романы, действие в которых происходит в разные эпохи. Например, «Тамерлан», «Древо Жизора», «Поющий король», в котором идет речь о Ричарде Львиное Сердце, «Солнце земли Русской» об Александре Невском. Его перу принадлежит произведение «Поп» об оккупации в годы Великой отечественной войны. Специально для серии «Жизнь замечательных людей» Александр Юрьевич написал книгу о святителе Филарете, которая называется «Московский Златоуст».

С 2008 года автор пишет для кино. На основе его романа «Поп» был снят одноименный фильм режиссера Владимира Хотиненко.