В апреле в Новгородской области инфляция ускорилась до 14,8%

В апреле 2022 года годовая инфляция в Новгородской области ускорилась до 14,8%, сообщили в Отделении Новгород СЗГУ Банка России. При этом она продолжала оставаться ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (17,7%) и в целом по России (17,8%).

© Отделение по Новгородской области СЗГУ Банка России
© Отделение по Новгородской области СЗГУ Банка России

На динамику инфляции главным образом повлияло увеличение издержек производителей товаров, произошедшее по большей части из-за нарушения логистических цепочек.

Вклад в ускорение инфляции в регионе внесли продовольственные товары. Основной причиной стало повышение затрат производителей куриного мяса, молока и молочной продукции на корма, витамины, аминокислоты, оборудование и упаковку, в том числе в связи с затруднениями в международных поставках.

При этом рост цен на непродовольственные товары в апреле замедлился.

— После временного всплеска, который наблюдался в конце февраля — начале марта, уменьшился спрос на крупную бытовую технику — стиральные машины, холодильники, бытовые плиты, а также легковые автомобили, — прокомментировал управляющий Отделением Новгород СЗГУ Банка России Сергей Левчаков.

Введённое ранее ограничение на экспорт лесоматериалов привело к переориентации производителей на внутренний рынок, что расширило предложение древесно-стружечных плит и обрезных досок. Это повлияло на замедление годовых темпов прироста цен на строительные материалы.