В апреле в Великом Новгороде откроется всероссийская «Вахта памяти»

С 7 по 10 апреля в Великом Новгороде пройдёт открытие всероссийской акции «Вахта Памяти». Её организует Поисковое движение России.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ежегодно «Вахта Памяти» длится с апреля по ноябрь и включает в себя поисковые экспедиции на местах боёв, торжественные митинги, захоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших советских солдат и офицеров.

Как рассказал председатель совета командиров Поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов, ожидается, что в этом году в Новгородскую область приедет 120 поисковых отрядов. Это около двух тысяч поисковиков.

В 2021 году в поисковых работах на территории 15 районов принимали участие 122 отряда из нашей области и 22 регионов страны, а также из Казахстана и Беларуси.

— С воинскими почестями в прошлом году были захоронены останки 2761 погибшего, установлены имена 157 из них. Останки 662 бойцов, найденных в течение 2021 года, ждут захоронения в 2022 году, из них у 22 павших солдат установлены имена. У 77 павших солдат были найдены родственники, останки 22 погибших были переданы для захоронения на малой Родине, — рассказал Игорь Неофитов.