1141

В апреле в Великом Новгороде пройдет Собор ратных дружин

В апреле в Великом Новгороде пройдет Собор ратных дружин. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации. Отдел по делам молодежи комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода совместно с общественной организацией «Новгородский историко-этнографический клуб «Рать» 12-13 апреля 2008 года проводит IХ межрегиональный исторический фестиваль «Собор ратных дружин в Великом Новгороде», посвященный 766-ой годовщине победы русских дружин Александра Невского на Чудском озере («Ледовое побоище»).

В программу фестиваля входят турниры по историческому фехтованию и стрельбе из лука у башни Кокуй в Кремле, смотр ратных дружин у стен Софийского Собора, массовая сшибка дружин у Торговых рядов на Ярославовом дворище (по жеребьевке).

Для участия в фестивале приглашаются клубы (общественные организации) исторической реконструкции. Возраст участников от 18 до 35 лет. Внешний вид участника должен соответствовать представляемой исторической эпохе: костюм, доспехи, щит и оружие. Заявки принимаются до 9 апреля 2008 года. Отметим, что целью проведения исторического фестиваля является возрождение у молодежи живого интереса к истории Новгородской земли, лучшим традициям русского и западноевропейского военного искусства, воспитание патриотических чувств и национального самосознания среди подрастающего поколения.

Дополнительную информацию можно узнать в отделе по делам молодежи городской администрации (телефон 66-51-86).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».