1387

В Арбитражном суде продолжаются слушания по делу о конкурсе новгородских НКО

Сегодня, 11 сентября состоялось очередное заседание арбитражного суда Новгородской области по заявлению НРОО «Собрание коренных новгородцев».

Общественники просят признать незаконным решения конкурсной комиссии областной Администрации по рассмотрению заявок социально ориентированных НКО.


Ксения Черепанова, представляющая интересы «Собрания коренных новгородцев», поддержала требования заявления в полном объеме, особо отметив, что претензии адресуются не НКО — победителям конкурса, а его организатору - Администрации области, которая провела конкурс с нарушениями федерального и регионального законодательства, Положения о предоставлении субсидий. Интересы областных властей представлял юрист Константин Демидов.

Помимо «Собрания коренных новгородцев» и областной Администрации на заседании присутствовали представители некоммерческих организаций, привлеченные судом в качестве третьих лиц. Из девяти организаций в суд пришли представители только четырех: «Регионального центра прав человека», Новгородского отделения «Красного креста», «Боевого братства» и «Добровольной пожарной команды Новгородской области». Председатель «Регионального центра прав человека» Ника Давыдовская поддержала требования «Собрания коренных новгородцев». Представитель «Боевого братства» выразил недовольство тем, что в случае признания незаконным решения конкурсной комиссии, будут признаны недействительными договоры на получение субсидий, и им придется возвращать деньги, потраченные на ремонт жилых помещений и награды. Руководитель «Добровольной пожарной команды Новгородской области» Александр Иванов заявил, что на данный момент денежные средства находятся на счете организации, но уже заключены договоры на поставки бензина и пожарных рукавов. Он также отметил, что не имеет возможности заключить трудовые договоры из-за риска отмены результатов конкурса. При этом «пожарные» представили информацию о том, что в штате организации уже числятся 38 работников.


- Юрист Администрации области огласил новый отзыв, который в корне отличается от представленного на предыдущем заседании. Господин Демидов в своем выступлении признал нарушение Администрацией Положения о порядке предоставления субсидий. В том числе, что прием Организатором конкурса заявок после истечения срока приема. А также, признал нарушения и в том, что был незаконный допуск к участию в конкурсе регионального отделения «Красного креста», чья заявка не соответствовала требованиям конкурсной документации. Кроме того, юрист призна наличие неурегулированного конфликта интересов не только у заместителя Председателя конкурсной комиссии Игоря Неофитова, но и у члена конкурсной комиссии, заместителя Председателя комитета социальной защиты населения Новгородской области Галины Ефремовой (которая к тому же во время проведения конкурса по официальным документам находилась в отпуске, но присутствовала на заседании комиссии и подписала протокол). Однако, по мнению Демидова, неурегулированный конфликт интересов в действиях областных чиновников не имеет отношения к конкурсу и его результатам. Перечисленные нарушения представитель Администрации счел отступлениями от правил проведения конкурса, которые хоть и имели место, но никак не повлияли на его итоги, - сообщает председатель общественной организации «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова.

Анна Черепанова также заявила, что Константин Демидов попросил отказать «Собранию коренных новгородцев» в заявленных требованиях в связи с тем, что нарушение Администрацией области собственного Положения не может иметь правовых последствий. Так как Гражданский Кодекс устанавливает ответственность организатора торгов только в случае нарушения правил, установленных законом. Специальных законов, регламентирующих проведение конкурсов среди НКО на получение субсидий из бюджета, попросту не существует. А Положение о порядке предоставления субсидий социально ориентированным НКО Новгородской области, утвержденное Постановлением Администрации от 14.10.2011 года № 553, таковым не является.

По словам общественницы, кроме того, представитель Администрации выразил озабоченность тем, что в случае отмены решения конкурсной комиссии без его увязки с признанием недействительными договоров на предоставление субсидий, не будет восстановлено нарушенное право НРОО «Собрание коренных новгородцев» как участника конкурса.

- С сожалением вынуждены констатировать, что Администрация области, признавая многочисленные нарушения при организации и проведении конкурса социально ориентированных НКО, пытается при помощи юридических уловок уйти от рассмотрения доказанных нарушений в плоскость процедурных вопросов. Привлекает сторонних юристов в поддержку своей позиции, возможно, оплачивая услуги из областного бюджета, - заявляет Анна Черепанова.

Следующее судебное заседание состоится 3 октября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.