1110

В археологическом музее НовГУ появился новый экспонат

Недавно в археологическом музее НовГУ появился новый экспонат - костяная фигурка из Русского Устья.

Вот эта костяная фигурка.

Происходит она из села Русское Устье, которое находится в Якутии и стоит в низовьях Индигирки в 80 км от берега Северного Ледовитого океана.

Датой основания Русского Устья считается 1638 год, когда отряд под руководством тобольского казака Ивана Реброва открыл морской путь на Индигирку и построил в низовьях реки два острожка. После этого там осели русские поселенцы. За долгую историю села сюда прибыли несколько волн переселенцев, мужчины брали в жёны женщин из местных племён и расселялись по берегам и притокам Индигирки. Однако, несмотря на суровые условия крайнего севера, русскоязычные жители низовьев Индигирки на протяжении нескольких сотен лет сохраняли свой язык и культуру.

Среди русскоустьинцев издавна бытует легенда о том, что поселение было основано раньше. Согласно этой легенде, первые поселенцы прибыли на Индигирку в конце XVI в. и были новгородцами, бежавшими после опричного разгрома Новгорода. Насколько правдива эта легенда - установить сложно, но язык, на котором говорят коренные жители низовьев Индигирки, сохранил много архаичных черт, характерных для новгородских говоров.

Несколько лет назад стали налаживаться контакты между Великим Новгородом и Русским Устьем. В 2013 году делегация Новгородской области во главе с вице-губернатором Александром Смирновым (в составе которой был и ректор НовГУ Виктор Вебер) посетила Русское Устье.

Шахматную фигурку из моржовой кости жители села подарили гостям из Великого Новгорода, а заместитель губернатора Александр Смирнов передал в дар Археологическому музею НовГУ.

Интересно, что нашли эту фигурку уроженцы Русского Устья Вениамин и Игорь Чикачёвы на месте старого поселения (в 1940-х Русское Устье было перенесено на современное место).

В конце 2014 года Иннокентий Новгородов и Вениамин Чикачев с ответным визитом посетили Великий Новгород. На встрече со студентами Новгородского университета Виктор Вебер очень тепло вспоминал о поездке в Русское Устье, а гости рассказали об истории села и его жителях. Вот так маленькая шахматная фигурка соединила две точки на карте нашей Родины.

И. И. Новгородов, В. Г. Чикачев и В.Р. Вебер на встрече со студентами Гуманитарного института НовГУ.


Подробнее смотрите в Костяная фигурка из Русского Устья