1410

В аварийной ситуации специалисты «Новгородоблэлектро» в первую очередь восстановили работу объектов высокой социальной значимости

Почти 10% всех ТП (трансформаторных подстанций) «Новгородоблэлектро» в Великом Новгороде были обесточены из-за аварии на ПС «Базовая» во вторник, 17 июля. По мере устранения причин аварии — возгорания на подстанции — бригады оперативно-диспетчерской службы и производственной лаборатории городских электросетей смогли поэтапно подключить потребителей до наступления вечера.

Без света остались 26 образовательных учреждений, первая городская больница, областной онкологический центр.

По данным ОДС отключение произошло в 11.40. В первую очередь энергетики горсети восстановили электроснабжение Левобережных очистных сооружений — в 12.30. В это же время запитана станция скорой медицинской помощи. Чуть позднее — в 13.30 — возобновлено энергоснабжение областного онкодиспансера. Затем специалисты приступили к восстановлению работы электросетей жилых домов. Последний потребитель запитан в 17.08.

— Для нас каждый потребитель важен, — комментирует диспетчерская служба «Новгородоблэлектро». — Нет объектов социально важных и не очень важных. Но по мере того, как устранялись причины пожара на подстанции, мы были вынуждены выбирать направления восстановления работ на электросетях. Кого-то подключили раньше, кого-то позже. В целом, работы были завершены вовремя.