1681

В августе в Великом Новгороде подорожали чеснок и яблоки, а подешевели лук, картофель и морковь

На потребительском рынке Новгородской области в августе 2010 года цены на товары и платные услуги увеличились на 0.5%, против 0.6% в предыдущем месяце. В августе, как и в июле, эти товары у нас подорожали на 0.7%. Из продовольственных товаров в августе наблюдалось сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию и картофель. Лук репчатый подешевел на 19%, морковь - на 18%, свекла столовая, виноград, бананы - на 14 - 17%, картофель - на 9%, при этом цены на лимоны выросли на 30%, чеснок - на 25%, яблоки и апельсины - на 6% и 5%.

Кроме плодоовощной продукции на 4 - 6% стали дешевле масло оливковое, рыба соленая, маринованная, рыба живая и охлажденная, на 2 - 3% - маргарин, сельдь соленая, сок фруктовый.

В то же время в августе существенно выросли цены на крупу и бобовые. Максимальный рост цен отмечен на гречневую крупу. Он составил 34%. Пшено подорожало на 14%, крупы овсяная и перловая - на 9%. Цена на пшеничную муку за месяц увеличилась на 20%, хлебобулочные изделия, яйца куриные, сыр, вермишель, сахар-песок - на 4 - 5%, свинину, напитки безалкогольные, молочную продукцию, масло сливочное, соль - на 1 — 2%. В августе потребительские цены на непродовольственные товары по Новгородской области выросли на пол процента, тогда как в июле - на 0.7%. Из непродовольственных товаров в августе наблюдалось снижение цен на 5% на брюки для детей школьного возраста из джинсовой ткани, на 4% подешевели туфли женские летние, на 2-3% — телефонный аппарат сотовой связи, ткань платьевая из искусственного шелка, палас синтетический, свежесрезанные цветы.

Вместе с тем в августе цены на отдельные виды товаров для школьников сложились выше, чем в июле. Брюки и юбка для детей школьного возраста из полушерстяных тканей подорожали соответственно на 6% и 5%, сорочка для мальчиков, платье и блузка для девочек - на 1 - 2%, набор фломастеров и тетрадь школьная - на 4%, портфель, шариковая ручка, учебник - на 1 - 2%.

Из других непродовольственных товаров на 5% увеличились цены на перевязочные материалы, на 2 - 4% - миксер, зонт, краски масляные сигареты с фильтром отечественные, холодильники бытовые. В августе продолжился рост цен на дизельное топливо и бензин автомобильный. Они подорожали на 2%, — сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в «Новгородстате». Тарифы на платные услуги в августе, как и в предыдущем месяце, выросли по Новгородской области на 0.3%. В сфере платных услуг в августе 2010 года на 6% выросла стоимость проезда в поездах дальнего следования. Услуги зарубежного туризма подорожали на 5%. Из бытовых услуг отмечено увеличение на 9% стоимости печати цветных фотографий, химчистки мужского костюма на 5%, постановки набоек на 1%. Среди услуг образования обучение в средних специальных учебных заведениях стало обходиться дороже на 1%. Одновременно на 5% снизилась плата за начальный курс обучения вождению легкового автомобиля. За январь - август 2010 года потребительские цены выросли в среднем по области на 5.7%, в том числе на платные услуги - на 9.8%, продовольственные товары - на 5.9%, непродовольственные товары - на 2.4%. Из наблюдаемых видов продовольственных товаров за восемь месяцев 2010 года цена на яйца куриные снизилась на 15%, консервы фруктово-ягодные - на 8%, сухофрукты, маргарин, рыбу мороженую - на 2 - 5%.

Вместе с тем больше всего подорожала капуста - на 91% и гречневая крупа - на 87%. Цена на картофель выросла на 49%, пшеничную муку, сыр, пшено - на 10 - 13%, говядину, фрукты и цитрусовые, алкогольные напитки, филе рыбное, сахар-песок, сливочное масло - на 6 - 9%, чай, кофе, молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия - на 2 — 4%. С начала 2010 года из непродовольственных товаров цены на медикаменты снизились на 8%, средства связи - на 5%, персональные компьютеры, ткани, обувь женскую - на 1 - 2%.

Одновременно табачные изделия подорожали на 16%, бельевой трикотаж, топливо для населения, обувь резиновая - на 9 - 12%, автомобильный бензин, печатные издания, перевязочные материалы - на 5 — 6%. Из платных услуг за восемь месяцев 2010 года жилищно-коммунальные услуги подорожали на 16%, санаторно-оздоровительные - на 15%, пассажирского транспорта - на 14%, медицинские - на 10%, организаций культуры, бытовые - на 6%, связи - на 3%, услуги физической культуры и спорта - на 1%.

Снижение цен на 8% отмечено на услуги страхования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».