1096

В Барнауле прошел всероссийский семинар-совещание, посвященный вопросам размещения государственного заказа

24 января в Барнауле прошел Всероссийский семинар-совещание "Актуальные вопросы размещения государственного и муниципального заказа и применение положений Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ". Организаторами этого совещания выступили Минэкономразвития России, Федеральная антимонопольная служба России, Комитет по государственному заказу и развитию предпринимательства Межрегиональной общественной организации "Московская Ассоциация Предпринимателей" при поддержке Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края. В совещании приняли участие более 600 представителей государственных заказчиков из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по государственному заказу и развитию предпринимательства Московской ассоциации предпринимателей (МАП).

Открыл совещание председатель Комитета по государственному заказу и развитию предпринимательства Межрегиональной общественной организации "Московская ассоциация предпринимателей" Андрей Садофьев. Он отметил, что Московская ассоциация предпринимателей на протяжении нескольких лет уделяет большое внимание вопросам, связанным с государственными и муниципальными закупками. Главной целью ее деятельности является организация конструктивного диалога между двумя сторонами этого процесса - государственными заказчиками и участниками размещения государственного заказа. За последние четыре года проделана большая работа в этом направлении. Совместно с Минэкономразвития России были организованы и проведены три Форума-выставки под названием "ГОСЗАКАЗ-2005, 2006, 2007". В настоящее время завершается подготовка четвертого Форума-выставки "ГОСЗАКАЗ-2008", который состоится в марте.

С приветственным словом выступил губернатор Алтайского края Александр Карлин. В своем выступлении он отметил, что государственный заказ как инструмент регулирования экономики приобретает все большее значение в регионе. Благодаря этому механизму в 2007 году в регионе экономия бюджетных средств составила 440 млн. рублей. Все сэкономленные средства были направлены на решение социально-экономических проблем. За сравнительно непродолжительный период времени в крае была выстроена система размещения государственного заказа, обеспечивающая открытость, прозрачность и информативность закупок для государственных и муниципальных нужд.

В Национальном рейтинге прозрачности закупок в 2007 году Алтайский край находится на 6-ом месте среди 77 регионов. По уровню прозрачности и эффективности закупок край отнесен к престижному второму уровню, где он, в свою очередь, занимает второе место. Два доклада участников были посвящены одному из наиболее актуальных вопросов практики размещения заказов - обеспечению исполнения государственного и муниципального контракта. Актуальность этой темы подтверждается результатами анкетирования, проведенного Московской ассоциацией предпринимателей в ходе семинара-совещания. Предварительный анализ результатов анкетирования показывает, что заказчики в качестве обеспечения исполнения контракта, в основном, предпочитают залог денежных средств, в то время как, по их же данным, наиболее востребованной формой обеспечения на практике является страхование ответственности по контракту. Поскольку законодательство не дает ответов на ряд практических вопросов, связанных с обеспечения исполнения контракта, признано целесообразным в согласованном режиме выработать практические рекомендации в отношении обеспечения исполнения контрактов, как для поставщиков, так и для заказчиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».