В Батецком погорельцам власти предложили полуразрушенное временное жильё

В начале апреля в посёлке Батецкий на улице Совхозная сгорел четырёхквартирный дом. Местные власти предложили погорельцам временно пожить в разрушающемся здании военкомата или бывшем казначействе.

Одна семья из числа погорельцев сейчас проводит капитальный ремонт в доме, который предоставила администрация. © Фото: Ольга Мартынова
Одна семья из числа погорельцев сейчас проводит капитальный ремонт в доме, который предоставила администрация. © Фото: Ольга Мартынова

Напомним, пожар произошёл в ночь с 5 на 6 апреля. В результате происшествия погиб 65-летний житель дома. Дом сгорел полностью, без жилья остались три семьи. Сотрудники ГУ МЧС и следственного управления по Новгородской области пока не установили причину возгорания, итоги проверок подведут к началу мая.

— В двенадцать часов мы проснулись от такого хлопка, я не знаю, взрыв такой, — рассказал «Новгород.ру» один из погорельцев Алексей Рубин. — Вскочили, в чём были, выскочили на улицу, а у него (погибшего соседа — прим. ред.) уже горит крыша. <...> Уже потом соседи мне сказали, что ему накануне тридцать литров бензина привезли. <...> Мы даже не успели ничего вытащить. Я забегал в дом за документами, уже горело там всё внутри.

После обращения к местным властям за помощью с предоставлением временного жилья из маневренного фонда Алексею, который был прописан в доме вместе с 17-летним сыном, предложили переехать в бывший военкомат или занять комнату в здании, откуда выехало казначейство. «Полы вздутые, голые стены, всё такое сырое», — поделился мужчина. Он сейчас живёт у сестры. Другим пострадавшим власти также предлагали заселиться в это жильё.

— Они тоже в военкомате предлагали нам, а там даже балки провалились, — прокомментировал погорелец Николай Ефстефеев. — Там жить невозможно, дом очень холодный, там полностью подвал по всему дому, его не натопишь ничем. А в казначействе они давали комнатушки. Куда? У меня несовершеннолетний ребёнок, пятнадцать лет девочке.

В итоге семье Ефстефеевых предоставили отдельный дом из маневренного фонда. Рассказывают, что только крыша была в нормальном состоянии, в остальном же требуется капитальный ремонт. Там не было ни оконных рам, ни печей. Работы погорельцы выполняют за свой счёт, пока они живут у знакомой.

Как прокомментировал глава Батецкого района Владимир Иванов, в очереди на улучшение жилищных условий стоят 98 человек.

— Мы подобрали всё, что могли, что у нас было из муниципального жилья, и предоставили крышу над головой, — сказал глава районной администрации. — Всё, что надо, мы будем стараться помочь.

По его словам, финансовая поддержка погорельцам пока не оказана. Из бюджета пообещали выделить по пять тысяч рублей на семью.

Для тех, кто хочет помочь пострадавшим от пожара, на сайте районной администрации указаны счета, на которые можно перевести средства.