В Батецком районе ликвидировали нарколабораторию

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Новгородской области совместно с коллегами из ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность подпольной лаборатории по производству синтетических наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Как предварительно установили полицейские, нарколабораторию устроил 24-летний житель Санкт-Петербурга вместе с двумя знакомыми. Он арендовал частный дом в одной из деревень Батецкого района.

В хозпостройке рядом с домом молодые люди оборудовали подпольную лабораторию, где осуществлялся синтез наркотиков, которые они планировали сбывать на территории Новгородской области и Санкт-Петербурга.

В ходе обыска полицейские изъяли приспособления и различные реагенты, используемые для изготовления наркотика, материалы для их упаковки и расфасовки, а также партию синтетического вещества. В результате исследования, проведённого в экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Новгородской области, установлено, что изъятое вещество является мефедроном общим весом около двух килограммов.

В нарколаборатории полицейские изъяли ещё около 18 килограммов порошкообразного вещества, которое в настоящее время находится на исследовании с целью определения содержания в нём наркотических средств.

По факту незаконного производства и покушения на сбыт наркотических средств в значительном и особо крупном размерах Следственным управлением УМВД России по Новгородской области возбуждены уголовные дела.

По ходатайству следователя и решению суда в отношении трех фигурантов уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции продолжают проведение оперативных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления.