1267

В Батецком районе (Новгородская область) утаивали положенные выплаты от участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

В Батецком районе (Новгородская область) утаивали положенные выплаты от участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления судебного департамента в Новгородской области. Прокурор Батецкого района обратился в районный суд с иском к комитету социальной защиты Батецкого муниципального района об индексации ежемесячных и ежегодных выплат в интересах гражданина У., который является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В ходе судебного заседания выяснилось, что ответчик (комитет социальной защиты) нарушает права У. на возмещение вреда в полном объёме, не производя индексацию ежемесячных и ежегодных выплат на приобретение продовольственных товаров и оздоровление, которые должны быть проиндексированы пропорционально росту МРОТ и прожиточного минимума и с 1 января 2005 года – на коэффициент уровня инфляции.

Прокурор в интересах У. просил суд взыскать образовавшиеся задолженности по выплатам на приобретение продовольственных товаров и на оздоровление. В соответствии с действующим законодательством, Батецкий районный суд обязал комитет социальной защиты населения администрации Батецкого муниципального района возместить У.

образовавшуюся задолженность по ежемесячным выплатам денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров в размере 47 119 рублей 40 копеек и на оздоровление в размере 5 950 рублей 41 копеек.

Решение обжаловано не было и вступило в законную силу. Отметим, что в настоящее время Батецким районным судом удовлетворены еще 12 исков о возмещении задолженностей ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, что 17 декабря 2007 года состоялось награждение 125 новгородцев за мужество и самоотверженность, проявленную при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АС.

Новгородцам вручили Ордена мужества (всего 34 ордена), медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (54 медали), медали «За отвагу» (21), медали «За спасение погибавших» (16).

Среди награжденных – жители Великого Новгорода, Валдайского, Окуловского, Солецкого, Пестовского, Старорусского, Чудовского районов. Всего, начиная с 2006 года, награждены 276 жителей Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».