В Батецком районе установили два ФАПа

В Батецком районе установили два фельдшерско-акушерских пункта. Работы выполнялись в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение».

© Министерство здравоохранения Новгородской области
© Министерство здравоохранения Новгородской области

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, пока на участках в деревнях Мелковичи и Мойка установлены только модульные конструкции. Руководству Новгородской центральной районной больницы предстоит организовать работы по подключению ФАПов к инженерным сетям.

— Сейчас строители занимаются организацией водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Мы приобретаем оборудование в ФАП, организовываем площадку для сбора мусора, необходимо также будет облагородить прилегающую территорию, — рассказала главный врач Новгородской центральной районной больницы Алевтина Рыжова.

Медицинский приём планируется открыть в конце декабря 2022 года. В Мелковичах за медицинской помощью смогут обратиться 165 человек, в деревне Мойка — 886 человек.

— В Мойке заведующая ФАПом уже ждёт открытия, чтобы работать в чистом, светлом, месте, а вот в Мелковичах фельдшера пока нет, но мы ведём поиски сотрудника, к открытию приёма, безусловно, постараемся привлечь сотрудника, — отметила Алевтина Рыжова.