В Белой башне открылась выставка «Предметы личной гигиены средневековых новгородцев»

В Белой башне в Великом Новгороде начала работу выставка «Предметы личной гигиены средневековых новгородцев». На ней представлены гребни, копоушки, бритвы, ножницы, оправы зеркал и другие предметы.

Куратор выставки, ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Хохлов отметил, что новгородцы разных социальных статусов уделяли особое внимание личной гигиене и привозили косметические новинки из торговых походов.

При раскопках древнерусских городов часто находят костяные и деревянные гребни. В Новгороде и других городах, кроме готовых изделий, встречаются заготовки гребней — пластины с непропиленными зубьями.

Копоушка — распространённый в Средние века предмет для чистки ушей в виде палочки или пластины с небольшой ложечкой на конце. Известны копоушки из дерева, кости или металла. Ручка копоушки могла украшаться плетёным орнаментом или завершением в виде животного или человеческой фигурки.

Стеклянные зеркала известны в Европе с XIII века. Оправа для таких зеркал изготавливалась из кости, металла, дерева и чаще всего имела круглую форму. В качестве подстилающего материала, имевшего отражательный эффект, использовался свинец.