1316

В «Библионочи» активно участвовали студенты и преподаватели НовГУ

Представители различных подразделений НовГУ, преподаватели и студенты приняли активное участие в проведении международной сетевой культурной акции «Библионочь» на площадке Новгородской областной научной библиотеки в Кремле. Так, заведующая кафедрой журналистики Татьяна Каминская стала модератором творческой встречи с известным российским литературоведом и критиком, главным редактором газеты «Книжное обозрение» А.М. Набоковым, специальным гостем новгородской «Библионочи».

Студенты Медицинского колледжа под руководством преподавателя Вадима Петрова составили старшую волонтерскую бригаду, работавшую в самые напряженные, ночные часы праздничного мероприятия. Кроме того, весь вечер волонтёрами работали студенты филологического и философского факультетов. Студентка Медколледжа Светлана Никитина, как и в прошлом году, исполнила несколько романсов на стихи Марины Цветаевой и Николая Рубцова. А Ксения Иноземцева, студентка архитектурно-дизайнерского отделения Политехнического института, продемонстрировала песочное шоу и провела мастер-класс.

Немало студентов и сотрудников университета было и в числе гостей «Библионочи».

Традиционно сетевая культурная акция «Библионочь» прошла в крупнейших библиотеках России, в этом году став основным событием объявленного Года литературы в РФ. Темой этого года стал девиз «Открой дневник – поймай время». В «Кремлевке» на этот раз можно было увидеть и принять участие в таких проектах, как буккроссинг (свободный и бесплатный книгообмен), нескольких библиоквестах и мастер-классах, литературных хеппенингах, диалогах с новгородскими и российскими поэтами, прозаиками и критиками, а также посмотреть на яркие выступления новгородских музыкальных коллективов «Prime Time», «IIaralleli», «AcapellaFM» и «Amigos».